Após a comemoração do Bicentenário da Independência do Brasil na Bahia, é momento de revisitar conceitos e retornar às raízes de nossa história e constituição genética e literária!
9h
Apresentação de Samba de Roda com Dona Dalva
9h30
Berenice Borges dos Santos – “Mãe Biu”
CAMINHOS DE LUTA – ESTRADAS DE FÉ – POÉTICAS DA RESISTÊNCIA AFROINDÍGENA
14h
Denise Carrascosa (Salvador)
ESCRITOS DE LIBERDADE – INDEPENDÊNCIAS POR DIREITOS E PELA VIDA
16h
Luciany Aparecida
CONTOS, HISTÓRIAS PARA ESCREVER O FUTURO: QUEM CONSTRÓI A NAÇÃO?Mediadora: Feibriss Cassilha
18h
A MULHER E A DECOLONIZAÇÃO DO MUNDO
13h
Julia Pereira Suzarte
INTERVENÇÃO DE POESIA
13h30
Jéssika de Oliveira Souza
OFICINA DE LEITURA
(MANHÃ)
Apresentação: Lorena Ifé
9h
Raízes do Ébano
DANÇA
9h30
Igor Millorde
A CONEXÃO MÁGICA DA LITERATURA
10h40
Sérgio Mício – AVATAR CIA DE TEATRO INFANTIL
JUNINHO CONTA HISTÓRIAS
11h20
Majori Nascimento da Silva
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – O JARDIM DE MARIELLE
(TARDE)
Apresentação: Marvin Pereira
14h30
Sérgio Mício – AVATAR CIA DE TEATRO INFANTIL
FRAGMENTOS DE UM PEQUENO PRÍNCIPE
15h20
Marcos Cajé (THEMBA EDITORA)
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – THEMBA, O MENINO REI
16h40
Nini Kemba Ná Yó
DE ONDE VOCÊ VEIO ODÉ?
17h30
LANÇAMENTO DE LIVRO: MUCAMBE
Yalle Tárique
Palco Raízes (Praça 25 de junho):
18h – Danilo Cruz com Voz e Violão
19h – Casa Preta HUB – Aula Show com Jorge Washington com Cuscuz a Moda Afro Baiana
19:45h – Culinária Musical com Jorge Washington e Denise Correia com o show NA VEIA DA NEGA.
Palco dos Ritmos (Praça da Aclamação):
21h – Intervenção Afro Poéticas MC JAYNE com o show “ Guerreira de Fé”
22h – Gloria Bonfim e samba das cumades
11h
Abertura oficial com presença de diversas autoridades
11h30 / 15h30
Robozão (SECTI – Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação)
13h – Oficina de Trança – SEPROMI – SECRETARIA DE PROMOÇÃO, DA IGUALDADE RACIAL E COMUNIDADES TRADICIONAIS
13h – Oficina de Turbante (SETUR – Secretaria de Turismo)
13h30 – Janela Poética (SEC – Secretaria de Educação)
14h – Lançamento do livro LESBIANDADE – Dedê Fatuma (SJDH – Secretaria de Justiça e Direitos Humanos)
16h – Aula: “Bahia Memória de Lutas e Liberdade” com Cristiano Lima e Cristiane Silva (FPC – Fundação Pedro Calmon)
ATIVIDADES FIXAS NA CASA
26 e 27/10 – Espaço “Cuidar de quem cuida” (SPM – Secretaria de Política para Mulheres)
26 e 27/10 – Espaço SECTI / FIOCRUZ
26 a 29/10 – Espaço SETUR – Receptivo com baianas e distribuição de material do turismo regional
26 a 29/10 – Exposição Axenianas (SJDH – Secretaria de Justiça e Direitos Humanos)
26 a 29/10 – TV Conexões (SEC – Secretaria de Educação)
26 a 29/10 – Exposição “PRETITUDE EM FOCO” (SEC – Secretaria de Educação)
26 a 29/10 – Exposição de fotos “Corra pro abraço – 10 anos” (SEADES – Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social)
09h
Sarau Poético: Salve, salve o Dois de Julho
Mediação de Leitura Dramatizada com a Equipe BIBEX – O Cabelo de Cora da Autora Ana Zarco Câmara
10h
Visita à Unidade Móvel
A Biblioteca de Extensão (BIBEX) é uma biblioteca pública integrada ao Sistema de Bibliotecas Públicas da Fundação Pedro Calmon – Secretaria de Cultura do Estado da Bahia.
14h
Sarau Poético: Salve, Salve o Dois de Julho
Mediação de Leitura Dramatizada com a Equipe BIBEX- Obax do Autor André Neves.
14h30
Visita à Unidade Móvel
A Biblioteca de Extensão (BIBEX) é uma Biblioteca Pública integrada ao Sistema de Bibliotecas Públicas da Fundação Pedro Calmon – Secretaria de Cultura do Estado da Bahia.
10h
Jamile Menezes
BONECA ZAZÁ
11h
Tiago Poeta
BOTE A CARA NO LIVRO
14h
PROFª SIBELE SODRÉ
EXPOSIÇÃO DE PINTURA
14h15
PROF. ALEF LIMA
APRESENTAÇÃO DE CAPOEIRA
14h30
HENZO RAMOS
POESIA
15h
IGOR MILLORDE
OFICINA DE MÁGICA
20h – Apresentação cultural: Samba de Roda Filhos da Barragem
Exposições permanentes de 26 a 29/10, durante o funcionamento da Casa (9h as 17h)
Memória como fonte expressiva
Hermes Peixoto (escritor e criador da Revista Reflexos de Universos e Edisandro Bingre (escritor, pesquisador memorialista do Almanaque Cruzalmense)
Mediador: Luiz Carlos Mendes
Onde: prédio do Nudoc – Rua Ana Nery, nº 9
16h30 às 18h30 – Ato de ressoar
Voo dos versos, pensamentos ao vento
Mário do Jornal e Sarah Oliveira Carneiro (jornalistas, escritores, articulistas do Programa Papo Literário)
Mediador: Hermes Peixoto
MANHÃ
Companhia poesia e cantoria: Contribuição e benefícios da Arte Indígenas e Africanas
A Companhia Poesia e Cantoria, nasce da iniciativa de uma Professora que acredita no potencial criativo de jovens que gostam de ler e têm envolvimento direto com música e poesia. Sua missão é encantar o público e plantar a semente da poesia e música pelo mundo,contribuindo para que a sociedade atual e as próximas gerações se aproximem cada vez mais de temas relevantes e da Literatura.
TARDE
Contação de histórias, autógrafo de livros e bate papo com os leitores sobre o livro a leitura e o leitor.
Profª Nadja Bittencourt – Diretora da Tear Editora
Horário: 14h às 16h
14h
Painel Audiovisual Flica 2023
Uma roda de conversa entre representantes das instituições organizadoras da programação audiovisual da Flica 2023, ação pioneira nesta 11ª edição da Feira Literária Internacional de Cachoeira, curadora e diretor e roteirista de alguns dos filmes que serão exibidos.
Convidados:
Após o painel será exibido o documentário UM BAIANO CHAMADO HANSEN.
Direção: Alex Souzan
Duração: 52min
26/10 – 14:30 (Tarde)
ABERTURA – Coletivo Reconversas
Filarmônica – Minerva: Hino de Cachoeira + 3 peças musicais
(1) A poesia das imagens e as imagens poético-musicais de Cachoeira
Seu Zé, Rho Heitz, Fabio Haendel, Iza Lobo
Mediação: Denise Magalhães
Sessão de autógrafos:
Entre Canoas, Silêncios e Vaga-lumes – Denise Magalhães
26/10 – 16:30 (Tarde)
(2) No tempo das serenatas – cantos e contos de Cachoeira
Marcos Soares, Paulo Lobo, Solon Calmon
Mediação: Jorginho Ramos
Lançamento do livro:
No tempo das serenatas – Marcos Soares
Com: Paulo Lobo
Sessão de autógrafos:
Ópera da Cidade I – Paulo Lobo
26/10 – 18:30 (Noite)
3) Sarau Reconversas
Rho Heitz, Fabio Haendel (música)
Poetas da Ladeira: Albert Elias, Lucas Miranda, Ana Paulo dos Santos, Paulo Lobo, Line Lobo, Iza Lobo
Sessão de autógrafos:
Poetas da Ladeira
Lançamento de livro:
Poesia Curta – Manoel Pereira/Pirulito
Com: Iza Lobo
MANHÃ
Companhia poesia e cantoria: Contribuição e benefícios da Arte Indígenas e Africanas
A Companhia Poesia e Cantoria, nasce da iniciativa de uma Professora que acredita no potencial criativo de jovens que gostam de ler e têm envolvimento direto com música e poesia. Sua missão é encantar o público e plantar a semente da poesia e música pelo mundo,contribuindo para que a sociedade atual e as próximas gerações se aproximem cada vez mais de temas relevantes e da Literatura.
TARDE
Contação de histórias, autógrafo de livros e bate papo com os leitores sobre o livro a leitura e o leitor.
Profª Nadja Bittencourt – Diretora da Tear Editora
Horário: 14h às 16h
10h
MEMÓRIAS DA TERRA,
PERFORMANCES DO CORPO
NAS TRAJETÓRIAS NARRATIVAS
DA BRAVA GENTE BRASILEIRA
Cacique Payayá
Leda Maria Martins
Antônio Bispo dos Santos (Nego Bispo)
Mediadora: Jurema Machado
14h
Ayô Tupinamba Tenório da Sillva
Stênio Gardel Maia
Adriele Santos do Carmo
Mediador: Niotxarú Pataxó
TEMA: VISIBILIDADE E RESISTÊNCIA – POÉTICAS E POLÍTICAS PARA A EMANCIPAÇÃO DOS CORPOS E DESCOLONIZAÇÃO DAS MENTES!
16h
• Valnizia Pereira – “Mãe Val”
• Sairi Pataxó (Aldeia Xandó/Porto Seguro/Ba)
• Thiffany Odara Lima da Silva
• Mediador: Cleidiana Patricia Costa Ramos
TEMA: IMAGENS E IMAGINÁRIO DA CABOCLA E DO CABOCLO – A INDEPENDÊNCIA VESTIDA DE POVO
18h
• Eliana Alves Cruz
• Teresa Cárdenas
• Mediadora: Cristian Sales
TEMA: MEMÓRIAS E REESCRITAS DO PASSADO
Palco Raízes (Praça 25 de junho):
18h – Show RAÍZES com MC Akuã Pataxó
19h – Casa Preta HUB – Aula Show com Jorge Washington com Cuscuz a Moda Afro Baiana
19:45h – Culinária Musical com Jorge Washington e Denise Correia com o show NA VEIA DA NEGA.
Palco dos Ritmos (Praça da Aclamação):
21h – Intervenção Afro Poéticas com Ayô Tupinambá com o show “Canto pra sobreviver”
22h – Jorge Vercillo com o show ELA UNE TODAS AS COISAS
9h ABERTURA DA CASA
9h30 às 11h30 / 14h às 17h
Oficina de Tranças (SEPROMI – Secretaria de Promoção da Igualdade Racial)
9h30 às 11h30 / 14h às 17h
Oficina de Turbantes (SETUR – Secretaria de Turismo)
9h30 / 13h30 /15h
Mezanino Artístico (SEC – Secretaria de Educação)
10h
Lançamento do Livro: Coração de Vidro, Glady Maria (SJDH
11h30 / 15h30
Robozão (SECTI – Secretaria de Ciências, Tecnologia e Inovação)
13h30
Janela Poética (SEC – Secretaria de Educação)
14h
Lançamento do livro Livia Sant’ana (SJDH – Secretaria de Justiça e Direitos Humanos)
16h
Roda de Conversa com Eduardo de Oliveira – Tecnologia e Ancestralidade (SECTI)
9h
Mesa de Abertura: “Inventário Nacional das Referências Culturais (INRC): saberes e práticas dos Povos das Águas da Baía do Iguape”
11h
Apresentação cultural: Cordelância do Sertão
13h30h
Oficina participativa: “Inventário Nacional das Referências Culturais (INRC): saberes e práticas dos Povos das Águas da Baía do Iguape”
15h30h
Apresentação cultural: Samba de Roda Raízes do Boqueirão Filhos de São Francisco
10 às 11h30
– Exposição re(pouso) da palavra com fotopoemas de Damário Dacruz
Curadoria de José Carlos Vaz, poeta e membro da Academia de Letras do Recôncavo (ALER)
14 às 16h
– Ato de dizer
2ª Sessão de “Com a palavra”
Das miudezas e das fendas da escrita: sentidos possíveis
José Carlos Vaz (poeta) e Lita Passos (poeta)
Mediadora: Sarah Oliveira Carneiro
16h30 às 18h
Ciranda de autógrafos com os membros da Academia Cruzalmense de Letras (ACL)
18h – “A chama dessa tradição não se apaga”
Homenagem a Del Feliz, compositor, forrozeiro e artista encantado por Cruz das Almas
Horário: 9h30min
Contação de histórias, autógrafo de livros e bate papo com os leitores sobre o livro a leitura e o leitor.
Profª Nadja Bittencourt – Diretora da Tear Editora
Horário: 11h
Palestra : “Terapia integrativa: como os óleos essenciais podem nos beneficiar no foco, concentração e motivação”
Mariana Ruiz – Consultora de bem estar DōTerra
Horário: 14h30min
Companhia poesia e cantoria: Contribuição e benefícios da Arte Indígenas e Africanas
A Companhia Poesia e Cantoria, nasce da iniciativa de uma Professora que acredita no potencial criativo de jovens que gostam de ler e têm envolvimento direto com música e poesia. Sua missão é encantar o público e plantar a semente da poesia e música pelo mundo,contribuindo para que a sociedade atual e as próximas gerações se aproximem cada vez mais de temas relevantes e da Literatura.
10h
UM BAIANO CHAMADO HANSEN
Direção: Alex Souzan
Duração: 52min
Sinopse: O documentário aborda a odisseia do artista alemão Karl Heinz Hansen e sua relação com a Bahia
11h
GORDURINHA, O BOM BAIANO
Direção: Alex Souzan
Duração: 52min
Sinopse: Dedicado à vida e obra do artista baiano Gordurinha, cantor, compositor, humorista e apresentador que se tornou um dos maiores representantes da cultura nordestina e principais expoentes na história da Música Popular Brasileira.
14h
ARISTIDES MALTEZ, O MÉDICO DOS POBRES
Direção: Alex Souzan
Duração: 52min
Sinopse: O documentário retrata a vida do baiano Aristides Maltez, o médico dos pobres, e destaca o legado deixado por ele contando sua história de vida e carreira.
15h
SMETAK – DO SILÊNCIO AO CAOS
Direção: Alex Souzan
Duração: 52min
Sinopse: O documentário mostra conta a passagem pela terra de um louco cientista do silêncio e do som, inventor de instrumentos e criador de conceitos sonoros e metafísicos revolucionários, chamado Anton Walter Smetak.
SESSÃO CINEMATECA DA BAHIA
Filmes Rodados em Cachoeira (anos70)
Projeto Cartografias do Cinema no Recôncavo
17h
IAÔ: A INICIAÇÃO NUM TERREIRO GEGE NAGÔ
Direção: Geraldo Sarno
Duração: 70min
Sinopse: Este longa-metragem revela a cosmovisão da cultura Gege Nagô ao documentar, de modo até então inédito no cinema brasileiro, os ritos de iniciação de futuras Iaôs, ou filhas de santo, no Ilê Axé fundado e conduzido por Narcisa Cândida da Conceição, a Mãe Filhinha, em Cachoeira, Recôncavo da Bahia.
19h30
YABÁS
Direção: Laís Lima
Duração: 25min
Sinopse: O documentário retrata Yemanjá e Oxum, as grandes homenageadas do secular festejo de matriz africana o Bembé do Mercado, que acontece na cidade de Santo Amaro no Recôncavo Baiano.
20h
DONA DALVA – UMA DOUTORA DO SAMBA
Direção: Lindwe Aguiar
Duração: 52min
Sinopse: Nascida no dia 27 de setembro de 1927, em Cachoeira, Dalva Damiana de Freitas é filha do sapateiro e músico Antônio José de Freitas, e Maria São Pedro de Freitas, charuteira. Dona Dalva, como é conhecida, há mais de 60 anos fundou e mantém em atividade um dos grupos de Samba de Roda mais tradicionais do Recôncavo baiano, o Samba de Roda Suerdick.
27/10 – 14:30 (Tarde)
(4) Anônimos da história: cachoeiranos e cachoeiranas que contribuíram na
Independência, Economia e Patrimônio do Brasil.
Igor Almeida; Glenda Spósito, Erick Borges
Mediação: Camila Santiago
27/10 – 16:30 (Tarde)
(5) Protagonismo e legado da mulher na literatura do Recôncavo – uma visita ao
legado de Jacinta Passos.
Ana Carolina Cruz, Graça Sena, Lita Passos
Mediação: Rita Queiroz
Lançamentos de livro:
Rio de Miudezas – Lita Passos
Com: Graça Sena
27/10 – 18:30 (Noite)
(6) Ciranda poética – mulheres, mas não de aço. – A autoria negra feminina no
Recôncavo da Bahia
Jacquinha Nogueira, Daianna Quelle, Andrielle Antonia, Mariana Brandão,
Sandra Liss, Juscineide Nascimento, Radi Oliveira, Giselli Oliveira e Roberta Evelyn.
Lançamento de livro:
Olhares de Encontro – Rita Queiroz
Com Jacquinha Nogueira
Exposição Documental “Heróica na Independência”
Data: 26 a 28 de outubro de 2023 (visitação das 9h às 17h)
Local: Casa das Histórias (Arquivo Público Municipal de Cachoeira – Rua Benjamin Constant, n.17)
A exposição “HERÓICA NA INDEPENDÊNCIA” tem como objetivo evidenciar os eventos em torno da Independência do Brasil, ocorridos no Recôncavo da Bahia. A iniciativa visa dar visibilidade a documentos históricos custodiados pelo Arquivo Público Municipal de Cachoeira, que tratam dos diversos eventos em torno dos movimentos pela Independência do Brasil na Vila da Cachoeira. “Heroica cidade da Cachoeira” foi o título recebido pela referida cidade, segundo Decreto Imperial de 13 de março de 1837. Daí, o nome desta exposição documental.
Conversa com Historiadores/a
Data: 26 e 27 de outubro de 2023 (às 10h e 15h)
Local: Casa das Histórias (Arquivo Público Municipal de Cachoeira – Rua Benjamin Constant, n.17)
Dia 26, às 10h – Conversa com o historiador Igor Roberto de almeida Moreira
Tema: Manoel da Silva Soledade: a emblemática figura do 25 de Junho
Dia 26, às 15h – Conversa com o historiador Fábio Batista Pereira
Tema: 25 de junho de 1822: primeiro passo da Independência do Brasil na Bahia (história, cotidiano e celebrações)
Dia 27, às 10h – Conversa com a historiadora Tamires Conceição Costa
Tema: Lugares de memória da Independência em Cachoeira/BA
27/10 – 10h
(Câmara Municipal)
Bel Pires (Josivaldo Pires de Oliveira) – O Urucungo de Cassange
(Memorial Anna Nery)
Marcio Ricardo da Silva Barbosa – AS MARCAS DA RUA: experiências decoloniais de consumo no Hip-hop
(Memorial Anna Nery)
Mariana Madelinn – “Ruídos de Comunic(ação)”
27/10 – 11h
(Câmara Municipal)
ANAJARA NASCIMENTO TAVARES – Unguento
(Memorial Anna Nery)
EVANILSON ALVES DOS SANTOS – O Diferencial da Favela – Poesias e Contos de Quebrada
(Memorial Anna Nery)
Cristiane Sousa Santos – Existir
10h
Eliane Marques
Paulliny Tort
Yaguarê Yamã
Mediador: Heider da Silva Oliveira de Assis
ESCREVENDO SOBRE OS BRASIS DO FIM DO MUNDO
14h
Jupirá Pataxó (Aldeia Novo Guerreiro – Porto Seguro/BA)
Rutte Andrade
Elizandra Souza
Mediadora: Camilla França
SABERES ANCESTRAIS DA TERRA
16h
Célia Tupinambá
Micheliny Verunschk
Yacunã Tuxá
Mediadora: Raquel Barreto
VOZES ANCESTRAIS REIVINDICADAS – O SAGRADO DIREITO DE SABER QUEM SOMOS
18h
Maria José Silveira
Tiganá Santana
Eliane Potiguara
Mediadora: Deisiane Barbosa
CULTURA E FUTURO
20h
Ximena Santaolalla
Carlos Wynter Melo
Atena Beauvoir
Mediador: Vércio Gonçalves
DIVERSIDADE, ARTE E DEMOCRACIA – NADA SOBRE NÓS, SEM NÓS!
09h
Féling Capela
Manuel Armando
10h
Matheus Buente
Stand Up Comedy
11h
Ester Maria de Figueiredo Souza
Fabrício Oliveira
MULHER E POESIA NA INDEPENDÊNCIA DA BAHIA
(1823: O LAMENTO DA JOVEM URÂNIA VANÉRIO)
14h
Ricardo Ishmael
Vladimir Costa
Bicentenário da Independência – Heróis e Heroínas da Liberdade (Documentário GloboPlay)
15h30
Kamaywrá Pataxó (Porto Seguro /BA)
Sairi Pataxó (Aldeia Xandó/Porto Seguro/BA)
Jeff Pataxó (Salvador/BA)
“Leitura e leitoras indígenas”.
17h
Felipe Freitas
Literatura como um Direito Humano da Juventude
18h
Nina Maria Silva da Conceição
Ludmila Singa
Rosane Viana Jovelino
Thai Pereira
JOVENS NEGRAS E LITERATURAS INDIVIDUAIS E COLETIVAS NA ATUALIDADE
Apresentação: Jamile Teixeira e Heida Hully
9h
Escolinha de Música da Lira Ceciliana
INTERVENÇÃO ARTÍSTICA
9h30
Paula Brito – LIGA DO DENDÊ
EMBARCANDO EM UMA GRANDE EXPEDIÇÃO
10h20
Cássia Vale
Bonde da Calu
A CASA ENCANTADA
11h40
Companhia de Teatro Griô (Salvador)
YALODÊ
Apresentação: Vanessa Ribeiro
14h
Grupo Day Two – Dança Infanto Juvenil
INTERVENÇÃO CULTURAL
14h30
Kalypsa Brito & Helena Nascimento
LIGA DO DENDÊ (Salvador)
PRETINHA DE ÉBANO
15h40
Sarau Literário – Marcos Cajé
INTERVENÇÃO ARTÍSTICA
16h40
Igor Millorde
A MAGIA DO PARAGUAÇU
Palco Raízes (Praça 25 de Junho)
18h
Joaci Ypsilone
19h
Casa Preta HUB
Aula Show com as mulheres do kaonge e a moqueca das marisqueiras de Cachoeira.
19h45
Sarau do Caquende com Raimundo Moura, Valdeck Almeida, tiago Oliveira, Romélia, Evora, Sandra Liss, Albert Elias, Geovanne, Fabio Handel, Barbar Uila e Rosane juvelino com show do samba de Roda Raizes do Boqueirão.
Palco dos Ritmos (Praça da Aclamação):
21h – Intervenção Afro Poéticas com Dj Samir e Grupo EX 13 com Afro Conexões
22h – Grupo Afro Barroco Gêge Nagô
23h – Mateus Aleluia Filho e Ana Paula Albuquerque com Tributo aos TINCOÃS
9h
ABERTURA DA CASA
9h30 às 11h30/14h às 17h
Oficina de Tranças (SEPROMI – Secretaria de Promoção da Igualdade Racial)
9h30 às 11h30/14h às 17h
Oficina de Turbantes (SETUR – Secretaria de Turismo)
10h
Lançamento do Livro com Contação de História
(SEADES – Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social)
10h/13h30 /15h
Mezanino artístico (SEC – Secretaria de Educação)
10h
Oficina Axenianas (SJDH – Secretaria de Justiça e Direitos Humanos)
10h
Oficina de Libras
11h30 / 15:30
Robozão (SECTI – Secretaria de Ciências, Tecnologia e Inovacão)
Mezanino Artístico (SEC – Secretaria de Educação)
14h
Roda de Conversa (IPAC)
14h
Oficina de Desenhos – Editoras Universitárias
16h
SARAU LITERO MUSICAL (SEC – Secretaria de Educação)
9h
Sarau Poético: Salve, salve o Dois de Julho
Mediação de Leitura com a Equipe BIBEX – O Recado do Papagaio. Autora: Zeneida Lima
9h30
Visita à unidade Móvel
A Biblioteca de Extensão (BIBEX) é uma biblioteca pública integrada ao Sistema de Bibliotecas Públicas da Fundação Pedro Calmon – Secretaria de Cultura do Estado da Bahia.
14h
Sarau Poético: Salve, salve o Dois de Julho
Mediação de Leitura Dramatizada com a Equipe BIBEX – O Cabelo de Cora da Autora Ana Zarco Câmara
14h30
Visita à unidade Móvel
A Biblioteca de Extensão (BIBEX) é uma biblioteca pública integrada ao Sistema de Bibliotecas Públicas da Fundação Pedro Calmon – Secretaria de Cultura do Estado da Bahia.
9h
Roda de conversa: “Bicentenário da Independência: rupturas e permanências na história das lutas dos povos e comunidades tradicionais da Baía do Iguape”
10h40
Apresentação cultural: Associação Cultural Capoeira Raízes de Mestre Luizinho
14h
Roda de conversa: “Diálogos de Saberes: conhecimentos tradicionais e científicos na conservação da sociobiodiversidade”
15h40h
Apresentação cultural: Danton do Acordeon
Das 10h às 12h
Apresentação do Samba do Machucador
14h às 16h
Ato de dizer, ato de ressoar e ato de agrupar
Por isso estamos aqui na rima desse cordel, na chamada desse rap
Convidados/as: Laurenice Barbosa (cordelista) e MRF Elemental (Grupo Filosofia Consciente – Rap).
Mediadora: Graça Sena
16h30 às 18h
Apresentação do grupo Filosofia Consciente – Rap
9h
Contação de Histórias, autógrafo de livros e bate papo sobre Família e Formação Leitora.
Profª Joelma Queiroz- Educadora e Psicopedagoga
11h
Palestra : Viva uma experiência aromática e tópica com os óleos essenciais
Mariana Ruiz – Consultora de bem estar DōTerra
14h às 15h
Apresentação de artista – Guto Araújo
Primeiro técnico de enfermagem humorista de Feira de Santana/Bahia
CURTAS-METRAGENS INFANTO-JUVENIS
10h
ÒRUN ÀIYÉ – A CRIAÇÃO DO MUNDO
Direção: Jamile Coelho e Cintia Maria
Duração: 12min
Sinopse: Òrun Àiyé mostra a trajetória de Oxalá (Carlinhos Brown) em sua missão para criar o Mundo
05 FITAS
Direção: Vilma Martins e Heraldo de Deus
Duração: 15min
Sinopse: O documentário retrata a grande e tradicional festa para Senhor do Bonfim, onde fiéis, turistas e foliões, peregrinam até a famosa igreja para amarrar fitas e fazer pedidos.
A VIDA É PRA VALER
Direção: Marvin Pereira
Duração: 24min
Sinopse: Baseado na música “Marvin” do grupo Titãs, a trama conta a história de Cristóvão, adolescente que precisa assumir as responsabilidades dos seus pais e arcar com as dívidas deixadas por seu pai Antônio ao carrasco Seu Adolfo.
PROGRAMAÇÃO BICENTENÁRIO DA INDEPENDÊNCIA DO BRASIL NA BAHIA
14h
INVISÍVEIS DO PARAGUAÇU
Direção: Lucas Mascarenhas e Tamires de Jesus
Duração: 30min
Sinopse: O documentário evidencia a grande importância que o Caboclo e a Cabocla têm na formação cultural e religiosa das cidades irmãs do Recôncavo: Cachoeira e São Félix.
CAMINHOS DA INDEPENDÊNCIA
Direção: Robson Costa Sérgio Ramos
Duração: 42min
Sinopse: “Caminhos da Liberdade” é uma produção audiovisual que combina elementos de documentário e drama, retratando momentos históricos marcantes na luta pela liberdade.
BICENTENÁRIO DA INDEPENDÊNCIA: HERÓIS E HEROÍNAS DA LIBERDADE
Direção: Ricardo Ismahel
Duração: 48min
Sinopse: Conheça a bicentenária história sobre a luta dos baianos contra os lusitanos.
CINEMA NEGRO CONTEMPORÂNEO – MEMÓRIAS – ARQUIVO
17h
ASSENTAMENTO
Direção: Shai Andrade
Duração: 4min
Sinopse: Quando o seu primeiro registro fotográfico se revela como uma mensagem, é preciso acessar outros meios para decifrar o enigma do próprio nascimento.
TUDO QUE É APERTADO RASGA
Direção: Fábio Rodrigues
Duração: 28min
Sinopse: Na tentativa de forjar uma ferramenta capaz de operar o corte por justiça, este filme retoma e intervém em imagens de arquivo, reestudando parte da cinematografia nacional à luz da presença e agência do ator e da atriz negra.
ACERVO ZUMVI – O LEVANTE DA MEMÓRIA
Direção: Iris de Oliveira
Duração: 36min
Sinopse: O documentário trata da história do ZUMVI Arquivo Fotográfico, sua luta por preservação e a trajetória profissional do fotógrafo Lázaro Roberto, o “Lente Negra”, um dos pioneiros da fotografia documental na Bahia.
19h30
ATABASSABAR
Direção: José Adilson e Haydson Oliveira
Duração: 15min
Sinopse: O documentário retrata a vida do músico Marcus Musk que começou a tocar percussão aos 13 anos, em movimentos Afros de Salvador, onde adquiriu toda sua essência musical.
ALELUIA – O CANTO INFINITO DO TINCOÃ
Direção: Tenille Bezerra
Duração: 70min
Sinopse: O documentário retrata a vida e obra musical do cantor e compositor Mateus Aleluia.
28/10 – 14:30 (Tarde)
(7) A prostituição: interlocução entre um olhar literário e um estudo na cidade de
Cachoeira
Gleysa Teixeira, Denise Magalhães
Mediação – Camilla Souza
Sessão de autógrafos:
A Cabeluda – Gleysa Teixeira
Histórias anônimas – Camilla Souza
28/10 – 16:30 (Tarde)
8) A plástica poética das artes em Cachoeira
Suzart, Pirulito, Davi Rodrigues, Jocélia Lima
Exposição/exibição obras (Datashow)
Mediação: Iza Lobo
Sessão de autógrafos:
Pandemia – Arte & Poesia – Iza Lobo e Davi Rodrigues
28/10 – 18:30 (Noite)
(9) Sarau Reconversas
Cristina D’Ávila & Asa Branca
Declamação livre de poesia
Lançamento de livro:
VITRAIS – Iza Lobo
Com: Line Lobo
28/10 – 9h
(Memorial Anna Nery)
Laila Machado – Minha Sorte
28/10 – 10h
(Câmara Municipal)
MARICÉLIA CONCEIÇÃO DOS SANTOS – A gente já nasceu quilombola e não sabia”:
Histórias do Monte Recôncavo
(Memorial Anna Nery)
Antoniella Carneiro Devanier Lopes – O Sertão dos Olhos D’água. Contos do interior.
(Memorial Anna Nery)
Missandra Aparecida dos Santos Almeida – Pistoleiras
(CAHL)
Valéria Nancí de Macêdo Santana – Geografia em Canção 1 e 2
(CAHL)
JUCIELE SANTOS DOS REIS – VOA, VOA, PASSARINHO PINTADINHO
28/10 – 11h
(Câmara Municipal)
Vinicius Zacarias – Bixas Pretas
(Memorial Anna Nery)
Lucianna Ávila – Domingos da Luz
(Memorial Anna Nery)
Renata Ettinger – Habitadores
(CAHL)
Joelma Estela Queiroz de Cerqueira Neves – Salvador na Fobica Voadora
(CAHL)
Geovania Freitas de Jesus – O Pingo d’Água
28/10 – 15h
(Câmara Municipal)
Olívia Santana – Mulher Preta na Política
(Memorial Anna Nery)
Juciane dos Reis Santana – Xirê das Águas
(Memorial Anna Nery)
Maria Lucilene Pereira Maciel – Poemas escritos na Pele
(CAHL)
Carlos David de Carvalho Santos – Maria Felipa, a heroína da liberdade
(CAHL)
Cláudia Gomes – A menina do vestido amarelo
28/10 – 16h
(Câmara Municipal)
Van Amorin – O Eclipse
(Memorial Anna Nery)
Paulo Alexandre Trindade Freire / Paulo Zan – Trapaças
(Memorial Anna Nery)
Valdeck Almeida de Jesus – Poemário aos meus deuses – ou Cate-Cisma
(CAHL)
Rafael Sousa de Andrade – Viagem pelos Prédios Históricos de Feira de Santana com Rafael
(CAHL)
Janete Ferreira dos Santos Marques – A bailarina de pijama
9h
Sarau Literário e Programação Artística.
Após as apresentações seguiremos com o cortejo Flica Afrobarroco percorrendo as margens do Rio Paraguaçu seguindo até a Praça 25 de Junho.
TENDA PARAGUAÇU
11h
Show de Fábio Abelha com o tema “Narrativas Sonoras”
(Manifesto Massapê –
Gente, chão, águas e sons)
12h30
Caboclos de Itaparica saindo da tenda em encontro com as manifestações culturais do Recôncavo.
PRAÇA JARDIM GRANDE:
13h
Concentração com o projeto AXÉ PRA QUEM VIER com as manifestações populares da Bahia:
ORQUESTRA FLICA/MANDUS E CABEÇORAS/ CAPOEIRA HANSEN/BAHIANAS/ BUMBA MEU BOI/MÁSCARADOS DE MARAGOGIPE /FANTASIAS DE PANO – MURITIBA/ EX 13 DANÇA DE RUA /ABW CREW/RAIZES DO ÉBANO/ CABOCLOS DE ITAPARICA/NEGO FUGIDO /PUXADA DE REDE/ FILARMONICA 25 DE JUNHO/ FILARMONICA LYRA CECLILANA/CARRO DE SOM/ AFRO DESCENDENTES /DANÇA AFRO PULO DO NEGRO
PRAÇA 25 DE JUNHO (PALCO RAÍZES):
14h
Samba Chula Renovação de São Francisco do Conde
16h
Samba Filhos do Caquende
18h
Samba
“ENCONTRO DE CACHOEIRANOS” com Brotou Samba, Magno Mendes, Paco Duarte e Juninho Cachoeira
10:30 / MANHÃ
(10) Exibição melhores momentos do FLICA-RECONVERSAS
Mural livre de literatura/poesia
Lançamento livro:
Capitão MiNto – A incrível série – Iza Lobo & Suzart
Com: Saulo Dourado
Encerramento:
Sambando com a ESMOLA CANTADA DA LADEIRA DA CADEIA
A maior festa literária do Norte/Nordeste, sucesso de público e mídia, consolidada em mais de 10 edições, a Flica joga luz no patrimônio histórico, artístico e arquitetônico da heróica cidade de Cachoeira, no Recôncavo da Bahia.